Ваш город:

Маткапитал официально разрешено использовать для оплаты частного образования

5 авг. 2022 г.
0
1143

На официальном интернет-портале правовой информации в минувший четверг был опубликован подписанный Президентом РФ Владимиром Путиным закон о праве использовать материнский капитал на оплату образовательных услуг, предоставляемых индивидуальными предпринимателями (ИП).

Частный детский сад
Частный детский сад / https://investvlg.ru/

Согласно документу, который должен вступить в силу через 10 дней после опубликования (с середины августа текущего года), поправки внесены в федеральный закон «О дополнительных мерах по поддержке семей, имеющих детей». Средства материнского капитала можно использовать для оплаты частного образования. Речь идёт об ИП, которые имеют лицензию на образовательную деятельность: это могут быть частные детские сады или репетиторы.

Напомним, что тратить маткапитал на детский сад можно было и раньше, но только в случае, если он был оформлен на юридическое лицо.

На текущий момент материнский капитал можно тратить на улучшение жилищных условий, образование детей, формирование накопительной части пенсии матери, социальную адаптацию детей-инвалидов. В 2022 году при рождении первенца семьи будут получать 524,5 тысяч рублей. Размер маткапитала на второго ребёнка составляет 693,1 тысячи рублей, если семья не получала его после рождения первого, и 168,6 тысяч рулей, если получала.

Стоит напомнить также, что в конце мая текущего года замглавы думского комитета по просвещению Яна Лантратова направила вице-премьеру Татьяне Голиковой предложение разрешить тратить материнский капитал на покупку автомобиля, чтобы родители возили детей в школы.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
13-я встреча министров науки, технологий и инноваций стран БРИКС
Сегодня, 27 июня 2025 года, в столице Бразилии состоялась 13-я встреча министров науки, технологий и инноваций стран БРИКС, в рамках которой российска..
Россия выступила с инициативой о создании международных баз научных данных в рамках БРИКС
27 июн. 2025 г.
0
1532
Новые учебники истории: важный шаг к пониманию патриотизма и единства
Учитель истории из Кабардино-Балкарской Республики делится мнением о новых учебниках, подчеркивая их значимость для образования и формирования патриот..
Новые учебники истории: важный шаг к пониманию патриотизма и единства
26 июн. 2025 г.
0
1834
В пресс-центре ТАСС подвели итоги "Диктанта Победы".
25 апреля 2025 года состоялся Международный исторический диктант на тему событий Великой Отечественной войны, в котором приняли участие 2 миллиона 750..
Подведены итоги «Диктанта Победы»: в 2025 году рекордное количество участников
26 июн. 2025 г.
0
1832
Оставить свой комментарий

Ваш город: