Ваш город:

Минобрнауки не поддержало предложение о введении возрастного ценза для абитуриентов

27 июл. 2022 г.
1
821

Как заявили агентству «Интерфакс» представители пресс-службы Минобрнауки РФ, возрастные ограничения для желающих поступить в вуз не отвечает принципам государственной политики в сфере образования.

Университет "Синергия"
Университет "Синергия" / https://static.tildacdn.com/

В ведомстве, в частности, сообщили: «Российским законодательством не установлены возрастные ограничения для людей, желающих получить высшее образование. Это отвечает одному из основных принципов реализации государственной политики в сфере образования - обеспечение права каждого человека на образование и недопустимость дискриминации».

Информагентство попросило Минобрнауки дать комментарии относительно инициативы ректора университета «Синергия» Артёма Васильева, который предложил внести поправку в закон «Об образовании в РФ», согласно которой абитуриенту на момент поступления в вуз должно исполниться 15 лет.

В сообщении на сайте вуза говорится, что А. Васильев написал соответствующее письмо в Минобрнауки после того, как документы в «Синергию» попытался подать Евгений Тепляков, отец двух детей-вундеркиндов — десятилетней (на момент публикации статьи) Алисы и восьмилетнего Хеймдалля. По словам Е. Теплякова, сначала у него вовсе отказались принять заявления (несмотря на то, что дети набрали нужные баллы на ЕГЭ), а потом всё же приняли «в особой форме, для принятия личного решения ректором». 

В Минобрнауки отметили, что пока им не поступало упомянутое обращение ректора университета «Синергия». При этом на сайте вуза говорится, что аналогичное обращение было направлено А. Васильевым и в профильные комитеты Госдумы.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
418
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
756
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1173
Комментарии
Татьяна Сафарова
Гость
2 авг. 2022 г., 13:10

Лучше проверьте у абитуриентов настоящее качество знаний.

Оставить свой комментарий

Ваш город: