Ваш город:

О сокращении числа сдаваемых предметов на ОГЭ и сроках проведения ЕГЭ в 2021 году

30 нояб. 2020 г.
1
4738

Как сообщает ТАСС, глава Рособрнадзор Анзор Музаев выступил с инициативой о сокращении числа сдаваемых предметов в рамках ОГЭ (основного госэкзамена в 9 классах) с четырёх до двух или трёх обязательных и одного по выбору и заявил о том, что сроки проведения ЕГЭ (единого госэкзамена в 11 классах) определят до конца текущего года.

О сокращении числа сдаваемых предметов на ОГЭ и сроках проведения ЕГЭ в 2021 году
О сокращении числа сдаваемых предметов на ОГЭ и сроках проведения ЕГЭ в 2021 году / https://mtdata.ru/

Руководитель Рособрнадзора, предложив сдавать три или два обязательных предмета и один по выбору на ОГЭ, сообщил, что отменять выпускные испытания для обучающихся девятых классов не планирует. Он отметил, что на текущий момент по данному вопросу проходят консультации с Министерством просвещения РФ. Кроме того, эта тема обсуждалась и на заседании оперативного штаба по борьбе с коронавирусом в России.  

А. Музаев, в частности, сказал: «Пока наше консолидированное решение по экзаменам в девятых классах следующее: не отменять экзамены, но уменьшить их количество до трех: два обязательных и один по выбору. Татьяна Алексеевна [Голикова] дала этот вопрос на проработку, и совместно с Роспотребнадзором решения дорабатываются».

Также в рамках пресс-конференции по результатам проведения мероприятий по оценке качества общего образования глава надзорной службы уточнил, что решение по срокам проведения ЕГЭ-2021 планируется принять до конца текущего года.

«Татьяна Алексеевна [Голикова] порекомендовала консультации с Роспотребнадзором. После этой работы, которую мы проведём, мы уже, наверное, не как в прошлом году будем всех томить и говорить, когда [пройдёт экзамен], передвигается экзамен или нет, в каком формате пройдёт. Мы до Нового года окончательное решение, согласованное с правительством РФ, дадим», – констатировал глава ведомства.

Также он добавил, что и сроки проведения ОГЭ тоже определят до конца 2020 года, подчеркнув при этом, что экзамены предполагается проводить в очном формате.

Напомним: ранее Рособрнадзор сообщил о переносе итогового сочинения для 11-х классов на 5 апреля 2021 года.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Приёмная кампания-2024
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков рассказал о главные изменения в приемной кампании-2024, которые в основном коснутся целевого набора. А регионы вв..
Об изменениях в приёмной кампании-2024 и выплатах ученикам и педагогам за медали и успешную сдачу ЕГЭ
18 мар. 2024 г.
0
855
Председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева
Как сообщает ТАСС, председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева в ходе заседания программной..
Глава фонда «Талант и успех» заявила о необходимости актуализировать образовательные программы вузов РФ
15 мар. 2024 г.
0
3894
Институт русского языка имени В.В. Виноградова
Государственная Дума РФ рассмотрит проект о создании Национального словарного фонда, а российский общественник выступил с предложением ввести в школах..
О создании Национального словарного фонда и уроках езды на электросамокатах в школах и вузах
13 мар. 2024 г.
0
5750
Комментарии
Юрий
Гость
4 дек. 2020 г., 12:42

Я согласен с получением

Оставить свой комментарий

Ваш город: