Ваш город:

Разработан новый порядок формирования федерального перечня учебников

29 авг. 2019 г.
0
904

В ходе прошедшего на минувшей неделе в Ульяновске августовского образовательного форума Ольга Васильева, министр просвещения России, сообщила о том, что её ведомство подготовило новый порядок составления федерального перечня (ФП) учебников.

Разработан новый порядок формирования федерального перечня учебников
Разработан новый порядок формирования федерального перечня учебников / https://vogazeta.ru/

«Министерство подготовило новый порядок формирования федерального перечня учебников. Мы конкретизировали критерии, на основании которых мы будем проводить экспертизу, и мы очень ужесточили свое отношение к экспертам и экспертизе», – отметила глава Минпросвещения РФ.

Министр обратила внимание на то, что на текущий момент в учебниках не прописываются фамилии специалистов, которые осуществляли экспертизу.

«По новому порядку на обороте титула будет стоять фамилия конкретного эксперта, который провёл экспертизу учебника, дал своё имя, и это имя начало жить вместе с учебником», – пояснила она.

Кроме того, О. Васильева напомнила о том, что действующий ФП будет актуальным ещё и в следующем году. Ведь закуп учебников производится на 5 лет, и, соответственно, обновление корпуса будет проходить постепенно, «чтобы ни в коем случае не нарушить те федеральные затраты, которые уже использованы».  

Отметим, что ранее в августе ФАС (Федеральная антимонопольная служба) возбудила дело в отношении Министерства просвещения из-за нового ФП учебников. Ещё в середине апреля служба рекомендовала вернуть в перечень необоснованно исключённые учебники сначала до 31 мая текущего года, затем срок исполнения предупреждения был продлён до 28 июня, однако в августе министерство объявило о новом федеральном перечне. На данный момент, по информации ТАСС, диалог образовательного ведомства с ФАС продолжается.  

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
428
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
760
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1181
Оставить свой комментарий

Ваш город: