Ваш город:

Минпросвещения РФ проводит проверку оплаты труда педагогов на ГИА

17 июл. 2019 г.
3
2803

Как сообщило информационное агентство РБК, Министерство просвещения России начало в регионах проверку оплаты труда педагогов в рамках государственной итоговой аттестации (ГИА): на едином госэкзамене (ЕГЭ) и на основном госэкзамене (ОГЭ). Согласно поручению главы ведомства Ольги Васильевой проверка началась 15 июля текущего года в связи с участившимися «сигналами о нарушениях» в регионах.

Минпросвещения РФ проводит проверку оплаты труда педагогов на ГИА
Минпросвещения РФ проводит проверку оплаты труда педагогов на ГИА / https://gazeta-pedagogov.ru/

Напомним, что с 2019 года в силу вступил федеральный закон № 47 «Об образовании», который обязывает оплачивать работу учителей на ОГЭ и ЕГЭ, однако в регионах РФ до сих пор есть нарушения. В предыдущие годы педагоги жаловались на то, что их заставляют в рамках ГИА работать бесплатно.

В пресс-службе Минпросвещения РФ, в частности, сообщили: «Мониторинг позволит изучить ситуацию по всей стране, охватит каждый регион. Детали работы и анализ полученных данных пройдут экспертную оценку».

Предполагается, что проверка продлится до 1 августа текущего года. В школы уже были направлены анкеты для учителей. Анализом результатов будет заниматься рабочая группа, сформированная министром просвещения.

По окончании аналитической работы с собранным материалом рабочая группа подготовит для регионов методические рекомендации о необходимом минимальном уровне компенсации учителям. На сегодняшний день порядок и сроки выплат определяют местные власти.

В этом году, по словам журналистов РБК, некоторые учителя столкнулись с таким нарушением, как неверное составление трудового договора, в котором прописан пункт про работу на ЕГЭ. Сопредседатель профсоюза «Учитель» Леонид Перлов отметил, что часто встречаются случаи, когда с учителем «не заключают отдельные договоры на работу на экзаменах те организации, которые их проводят в регионе». Он уточнил, что «ЕГЭ и ОГЭ не имеют отношения к конкретной школе».

При опросе нескольких десятков учителей представители пресс-службы РБК нашли педагогов, которым не заплатили за работу на госэкзаменах. Речь идёт о педагогах школ Нижнего Новгорода, Пермского края, Воронежа, Волгограда и Новороссийска.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Приёмная кампания-2024
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков рассказал о главные изменения в приемной кампании-2024, которые в основном коснутся целевого набора. А регионы вв..
Об изменениях в приёмной кампании-2024 и выплатах ученикам и педагогам за медали и успешную сдачу ЕГЭ
18 мар. 2024 г.
0
841
Председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева
Как сообщает ТАСС, председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева в ходе заседания программной..
Глава фонда «Талант и успех» заявила о необходимости актуализировать образовательные программы вузов РФ
15 мар. 2024 г.
0
3883
Институт русского языка имени В.В. Виноградова
Государственная Дума РФ рассмотрит проект о создании Национального словарного фонда, а российский общественник выступил с предложением ввести в школах..
О создании Национального словарного фонда и уроках езды на электросамокатах в школах и вузах
13 мар. 2024 г.
0
5741
Комментарии
Наталья
Гость
18 июл. 2019 г., 14:21

Зачем сотрясать воздух? Проверять будут бумажки - по ним все будет хорошо, Реально я на сегодня 18.07 за ОГЭ не получила ничего. Хотя обещали аж 200 рублей за экзамен. То есть за два мне полагается 400 рублей минут 13 процентов налога... Могу подарить эту подачку Министерству образования, которое на ПРОВЕРКУ потратит больше

Елена
Гость
19 июл. 2019 г., 0:44

Я с 15 мая и до конца июня была на всех экзаменах ОГЭ,ГИА и ЕГЭ и ни копейки не заплатили. Ещё и результативность за июнь сняли, т.к. в июне нету детей.Это у нас в Ростове-на-Дону. Толку от проверок, по документам всё будет хорошо.

Елена
Гость
19 июл. 2019 г., 0:45

Я с 15 мая и до конца июня была на всех экзаменах ОГЭ,ГИА и ЕГЭ и ни копейки не заплатили. Ещё и результативность за июнь сняли, т.к. в июне нету детей.Это у нас в Ростове-на-Дону. Толку от проверок, по документам всё будет хорошо.

Оставить свой комментарий

Ваш город: