Ваш город:

Сергей Кравцов требует ввести обязательную экспертизу учебных пособий для вузов

1 нояб. 2017 г.
1
19591

На прошедшем сегодня в Москве заседании XXI Всемирного Русского народного собора Сергей Кравцов, замминистра образования и науки РФ, заявил о необходимости проведения тщательной экспертизы учебных пособий для высших учебных заведений.

Сергей Кравцов требует ввести обязательную экспертизу учебных пособий для вузов

По словам бывшего главы Рособрнадзора, содержание многих вузовских учебников «оставляет желать лучшего». В подтверждение своего мнения он привёл цитату из учебника, используемого во многих образовательных заведениях высшей школы: «Невозможность использования экономических преференций вызывает общественное недовольство и порождает правовой региональный сепаратизм, который гасится федеральным центром за счет финансовых трансфертов».

Помимо этого, С. Кравцов, рассматривая компоненты формирования ценностно-ориентированных подходов в образовании, особо отметил конкретизацию требований к результатам высшего образования (ВО) и напомнил, что на уровне общего образования в этой части решены уже многие вопросы. Также он рекомендовал обратить внимание на работу, касающуюся подготовки, переподготовки, профессионального роста и духовно-нравственного развития.

Говоря о проделанной работе в сфере общего образования, замглавы Минобрнауки сделал акцент на успешном внедрении историко-культурного стандарта и порекомендовал провести подобное в системе ВО, и в первую очередь в рамках истории, обществознания и ряда других гуманитарных дисциплин.

Фото взято с сайта http://минобрнауки.рф.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Урок в российской школе
Минпросвещения РФ утвердило список обязательных школьных предметов и разработало приказ о сокращении часов на изучение английского языка. А ФИПИ решил..
О перечне обязательных школьных предметов, сокращении часов на изучение английского языка и изменениях в ОГЭ и ЕГЭ в 2026 году
25 авг. 2025 г.
0
219
Урок в российской школе
Пресс-служба Министерства просвещения России сообщила о том, что ведомство разработало проект приказа, согласно которому в школьной программе теперь п..
Минпросвещения РФ вводит предмет «Духовно-нравственная культура России» и создаёт комиссию по защите чести и достоинства учителей
22 авг. 2025 г.
0
1090
Глава Минобрнауки РФ выступил на Всероссийском педагогическом съезде
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков выступил в Национальном центре «Россия» с докладом на первом Всероссийском педагогическом съезд..
Глава Минобрнауки РФ выступил на Всероссийском педагогическом съезде
21 авг. 2025 г.
0
1366
Комментарии
Сулейман
Гость
2 нояб. 2017 г., 7:15

Кто такой Кравцов? Чиновник,которому спускают указания сверху

Оставить свой комментарий

Ваш город: