Ваш город:

В. Путин встретился с лауреатами конкурса «Учитель года»

5 окт. 2016 г.
0
1865

На встрече с лауреатами конкурса «Учитель года» глава государства заявил о необходимости создания технопарков для подрастающих поколений, введении в школьную программу единого культурологического курса и просто побеседовал с учителями об образовании.

В. Путин встретился с лауреатами конкурса «Учитель года»

По словам Владимира Путина, на сегодняшний день в России, а в частности во многих её субъектах, имеется большое количество возможностей, среди которых числится создание технопарков.

Президент отметил важность участия в этом процессе школы, других учебных учреждений и работодателей (промышленных предприятий и организаций культурной сферы).

В ходе беседы с победителями конкурса В. Путин заявил, что условия современного мира затрудняют реализацию стремления учителя быть и авторитетом, и добиваться существенных результатов в своей профессиональной деятельности.

Он пояснил, что в связи с огромным потоком информации имеются определенного рода риски и трудности для учащихся, что требует от педагогов не только уметь самим хорошо во всём этом ориентироваться, но и суметь помочь учащимся выделить настоящие ценности. При этом важным в вопросах истории, науки, искусства, традиций, образования и культуры, по его мнению, должна стать не только естественнонаучная среда, но также и баланс, который связан с гуманитарной составляющей.

На встрече с педагогами президент обсудил вопросы оплаты труда, реализацию профстандартов и используемые учебники. Оказалось, что зарплата Александра Шагалова (абсолютного победителя конкурса «Учитель года России-2016») составляет 26-28 тысяч рублей, что ниже среднероссийского уровня в 32,5 тысячи рублей.

Глава государства поинтересовался также, будут ли в школах изучать древнерусский язык и почему страной восходящего солнца называют Японию, а не Россию, учитывая, что самая восточная часть Евразии – Чукотка.

Президент также поддержал предложение о введении в школьную программу общего культурологического курса, который бы изучали учащиеся всех национальностей и вероисповеданий. Единственным открытым вопросом остаётся способ его организации.

В. Путин отметил, что ранее в стране имела место практика преподавания духовной культуры. Решение данного вопроса он поручил Минобрнауки РФ, пояснив, что распределение нагрузки должным образом – задача этого ведомства.

Глава Кремля также призвал всех, кто намерен в будущем возглавить страну, ответственно подходить к учёбе и проявлять настойчивость и усердие в любых делах, которыми они занимаются сегодня.

Фото взято с сайта https://phototass2.cdnvideo.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
763
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
1112
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1559
Оставить свой комментарий

Ваш город: