Ваш город:

С 2017 года начнётся процесс утверждения методики расчёта минимального балла ЕГЭ

8 июл. 2016 г.
0
3455

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки планирует с начала следующего года начать утверждение методики расчёта минимального балла Единого госэкзамена. Исходя из предъявленных ранее претензий со стороны Счётной палаты, на сегодняшний день баллы ЕГЭ устанавливаются на основании фактического достижения прошлых лет, которое демонстрирует недостаточный уровень подготовки школьников.

С 2017 года начнётся процесс утверждения методики расчёта минимального балла ЕГЭ

При проведении Счётной палатой проверки было выявлено, что необходимые полномочия по определению минимального количества баллов Единого госэкзамена для поступления в образовательные заведения высшей школы, зафиксированные законом об образовании в 2012 году, внесли в соответствующее Положение о Рособрнадзоре только чуть больше года назад, в марте 2015. В дополнение к этому проверка показала отсутствие в надзорной службе методических рекомендаций, а также утверждённых актов по установлению минимального балла. По результатам выясненных обстоятельств в Минобрнауки РФ было направлено соответствующее письмо.

Вчера, 7 июля, представители Рособрнадзора заявили о том, что процесс утверждения расчёта минимального балла Единого госэкзамена начнётся с 2017 года.

Кроме того, надзорная служба намерена отказаться от тестовой части практически по всем дисциплинам, включая биологию, химию и физику, а также продолжить работу по проведению апробации устной части по русскому языку.

Фото взято с сайта http://www.ege.edu.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Заседание Комитета Госдумы по просвещению, посвящённое обсуждению итогов 2024 года в сфере образования
7 июля 2025 года состоялось заседание Комитета Госдумы по просвещению, на котором прошло обсуждение итогов 2024 года в сфере образования. На мероприят..
Об итогах 2024 года в сфере образования
8 июл. 2025 г.
0
198
13-я встреча министров науки, технологий и инноваций стран БРИКС
Сегодня, 27 июня 2025 года, в столице Бразилии состоялась 13-я встреча министров науки, технологий и инноваций стран БРИКС, в рамках которой российска..
Россия выступила с инициативой о создании международных баз научных данных в рамках БРИКС
27 июн. 2025 г.
0
4641
Новые учебники истории: важный шаг к пониманию патриотизма и единства
Учитель истории из Кабардино-Балкарской Республики делится мнением о новых учебниках, подчеркивая их значимость для образования и формирования патриот..
Новые учебники истории: важный шаг к пониманию патриотизма и единства
26 июн. 2025 г.
0
4817
Оставить свой комментарий

Ваш город: