Ваш город:

В Рособрнадзоре призвали вузы контролировать качество образования в филиалах

15 мар. 2016 г.
0
12162

Семинар по вопросам качества образования в сфере культуры прошёл в Московском государственном институте культуры (МГИК). Участие в нём принял, в том числе, и Сергей Кравцов, глава Рособрнадзора.

В Рособрнадзоре призвали вузы контролировать качество образования в филиалах

На мероприятии обсуждались вопросы качества образованиях в сфере культуры, ситуацию в которой С. Кравцов назвал достаточно неплохой. Однако отметил, что некоторые образовательные учреждения творческой направленности предлагают обучение по непрофильным направлениям, включая экономику и юриспруденцию.

Согласно информации Минобрнауки РФ, число учреждений, реализующих образовательные программы творческой направленности, составляет 348 вузов и 73 филиала. В них проходят обучение свыше 100 тысяч человек, в том числе и более 65 тысяч бюджетников.

Глава надзорной службы призвал руководство данных вузов провести мониторинг качества реализуемых ими непрофильных программ на соответствие образовательным госстандартам, а также проверить качество подготовки учащихся в филиалах.

С. Кравцова поведал о работе Рособрнадзора по аккредитации программ образования для вузов, которая осуществляется ведомством в сотрудничестве с Национальным аккредитационным советом делового и управленческого образования (НАСДОБР), а также Медицинской лигой России. Эксперты этих организаций привлекаются к оценке программ, проходящих аккредитацию. С. Кравцов выступил с предложением в адрес Ассоциации учебных заведений искусства и культуры организовать подобную экспертную комиссию для проверки профильных программ в университетах.

Это предложение вызвало одобрение у руководителя Ассоциации Сергея Малышева, который также является ректором Всероссийского госинститута кинематографии имени С.А. Герасимова (ВГИК). Он подтвердил готовность организации рекомендовать регулятору для данной процедуры своих специалистов.

Фото взято с сайта http://obrnadzor.gov.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Урок в старшей школе РФ
Как сообщает РИА Новости, с 1 сентября 2027 года в старшей школе появится возможность изучать все предметы только на базовом уровне. Совет Министерств..
Возможность изучать все предметы в старшей школе только на базовом уровне появится в 2027 году
9 февр. 2026 г.
0
364
Медицинский университет имени академика Б.В. Петровского
На базе Медицинского университета имени академика Б.В. Петровского, который входит в Российский научный центр хирургии, в 2026 году впервые в нашей ст..
Впервые в России будут готовить разработчиков передовых технологий лабдиагностики
6 февр. 2026 г.
0
1203
Иностранные студенты в российских вузах
По информации, предоставленной изданием «Коммерсантъ», Министерство науки и высшего образования РФ меняет систему поддержки иностранных студентов: опл..
Минобрнауки РФ меняет систему поддержки иностранных студентов
5 февр. 2026 г.
0
1953
Оставить свой комментарий

Ваш город: