Ваш город:

Программа «Глобальное образование» может быть продлена до 2020 года

25 февр. 2016 г.
0
3415

Минобразования России намерено увеличить сроки реализации программы «Глобальное образование», в рамках которой российские студенты имеют возможность пройти обучение в лучших вузах зарубежья за счёт бюджета РФ. При этом поступающий должен иметь степень бакалавра, а после получения диплома зарубежного университета уже выпускнику нужно будет отработать в отечественной компании не менее трёх лет. Предполагается продлить программу до 2020 года.

Программа «Глобальное образование» может быть продлена до 2020 года

Первоначально программа была рассчитана до 2016 года, и предполагалось, что в течение двух лет обучение в зарубежных вузах-лидерах получат полторы тысячи россиян, а сумма, которая будет выделяться на одного человека, составит полтора миллиона рублей. Но изменившийся курс валют повлёк за собой как сокращение количества участников (до 750), так и увеличение размера гранта (до 2,8 миллиона рублей). Сумма же инвестиций, которая была заложена в программу, сохранилась на том же уровне – примерно 4,4 миллиарда рублей. Постановление относительно упомянутых изменений в программе ведомством уже подготовлено.

Причиной продления проекта явилось малое число желающих в нём поучаствовать. Из тысячи подавших заявки на участие было отобрано всего 150 человек. В марте текущего года запланирован очередной конкурсный отбор, после которого станет известна конечная цифра участников программы.

Фото взято с сайта https://resize.yandex.net.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Студенты Московского колледжа архитектуры и строительства
Министр просвещения РФ Сергей Кравцов заявил о «рекордном интересе» школьников к учёбе в колледжах в 2025 году. По данным ведомства, на сегодняшний де..
В РФ отмечен рекордный интерес школьников к обучению в колледжах
28 нояб. 2025 г.
0
141
Подписание соглашения о создании сетевого Квантового унивреситета
В России по инициативе «Росатома» создадут Квантовый университет. Соглашение об учреждении организации в рамках проходящего на федеральной территории ..
Подписано соглашение о создании в России Квантового университета
27 нояб. 2025 г.
0
993
Студенты российского вуза на лекции
Заместитель Министра науки и высшего образования РФ Константин Могилевский сообщил, что в социально-гуманитарное ядро обновлённой системы высшего обра..
В российских вузах введут обязательные гуманитарные предметы и запустят школу будущих родителей
26 нояб. 2025 г.
2
710
Оставить свой комментарий

Ваш город: