Ваш город:

Свыше 30% россиян почти ничего не читают

17 сент. 2014 г.
0
4360

Данные опроса, проведённого Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), говорят о низком уровне популярности чтения среди россиян. Как оказалось, примерно каждый третий из участников опроса «практически не читает».

Свыше 30% россиян почти ничего не читают

Данные опроса, проведённого Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), говорят о низком уровне популярности чтения среди россиян. Как оказалось, примерно каждый третий из участников опроса «практически не читает».

За последние 5 лет ситуация не претерпела изменений в плане мест приобретения книг. Чаще всего жители нашей страны приобретают их в магазинах и на развалах (32% в 2014 г. и 34% в 2009 г.). Возрастная категория здесь колеблется от 35 до 44 лет (41%), из которых жители Москвы и Санкт-Петербурга составляют 41%, а имеющие высшее образование – 40%.

Существенно уменьшилось число тех людей, которые берут что-либо почитать у своих знакомых – от 37% в 2009 г. до 24% в 2014 г. – или предпочитают иметь свою собственную библиотеку (от 27% до 17% соответственно). Более популярным местом поиска нужной литературы стал Интернет. Здесь число скачиваний и прочтений выросло в 3,5 раза (с 5% в 2009 г. до 18% в 2014 г.).

Городские библиотеки посещают по-прежнему лишь около 10% (6% в 2009 г.). Библиотеки в вузах или организациях пользуются популярностью лишь у 2%, как и заказ книг в Интернете или по почте. Данные опроса показывают снижение тенденции тяги к чтению в целом – с 27% «практически не читающих» в 2009 г. до 36% на текущий момент.

47% респондентов читают приобретённую книгу сразу после покупки, в то время как около 50% предпочитают отложить этот процесс на потом. О любви к чтению заявили 48% опрошенных (из них 61% учащихся вузов и 29% малообразованных). Еще 43% признались, что их чтение не привлекает.

Склонность к чтению литературы букинистического типа испытывают 15%, в первую очередь, жители Москвы и Санкт-Петербурга (26%), из которых 20% имеют высшее образование. Еще 7% участников опроса часто приобретают дешёвые, но совершенно ненужные книги.

В среднем россияне готовы платить за бумажные книги 361 рублей. При этом 71-73% устраивает цена 50-100 рублей, 54% - до 200 рублей, 35% - до 300 рублей и лишь 20% - до 400 рублей. За книги стоимостью 1000 рублей готовы платить лишь 7% респондентов, а свыше 1500 рублей – 5%.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Студентка с ребёнком
Как сообщили в пресс-службе Министерства науки и образования РФ, более 300 высших учебных заведений страны могут перевести на бюджет студенток с детьм..
Свыше 300 вузов РФ могут перевести на бюджет студенток с детьми
26 авг. 2025 г.
0
78
Урок в российской школе
Минпросвещения РФ утвердило список обязательных школьных предметов и разработало приказ о сокращении часов на изучение английского языка. А ФИПИ решил..
О перечне обязательных школьных предметов, сокращении часов на изучение английского языка и изменениях в ОГЭ и ЕГЭ в 2026 году
25 авг. 2025 г.
0
323
Урок в российской школе
Пресс-служба Министерства просвещения России сообщила о том, что ведомство разработало проект приказа, согласно которому в школьной программе теперь п..
Минпросвещения РФ вводит предмет «Духовно-нравственная культура России» и создаёт комиссию по защите чести и достоинства учителей
22 авг. 2025 г.
0
1234
Оставить свой комментарий

Ваш город: