Ваш город:

Охранник

23 февр. 2019 г.
0
26242

Как и в случае с другими профессиями, прежде чем выбирать работу в охранной структуре, необходимо разобраться, в чем конкретно заключаются обязанности охранника и с чем ему придется иметь дело в ходе выполнения профессиональных обязанностей. Наша статья поможет в этом.

Охранник

В современном мире представители охранных структур требуются практически везде: в ТРЦ, офисах, больницах, ресторанах, ночных клубах, на заводах, предприятиях и так далее. Стоит упомянуть и о личной охране, а также о работниках системы безопасности жилых зданий. Задача охраны – обеспечить безопасность на вверенном объекте. А значит, охранники отвечают за безопасность/сохранность работников, клиентов, товаров и прочих материальных ценностей или же опасных веществ – в зависимости от особенностей объекта.

Отметим, что несмотря на огромную востребованность данной специальности на рынке труда (а сегодня в охранники иногда берут даже без специальной подготовки), определенные требования к претендентам на эту должность все-таки предъявляются. И сегодня мы об этом и поговорим.

Кто такой охранник

Охранник – это сотрудник охранной структуры, прямая обязанность которого заключается в охране и поддержании общественного порядка на вверенном ему объекте. Кроме того, в магазинах, офисах и финансовых учреждениях охранник является своего рода лицом предприятия. Потому он обязательно должен выглядеть презентабельно, чтобы создавать хорошее впечатление у посетителей.

Профессия охранник относится к разряду древнейших – с незапамятных времен общество пользовалось услугами специально обученных людей, способных противостоять разным злоумышленникам. Раньше эти функции выполняли преимущественно солдаты, но со временем стали появляться и вольнонаемные специалисты.

В РФ профессия охранник официально появилась только в 1992 году – тогда бы принят закон, разрешающий частную охранную деятельность, до этого же охраной занималась милиция. Фактически же организации, предоставляющие услуги охраны, начали появляться в 1988 вместе с принятием закона «О кооперации в СССР».

Должностные обязанности охранника могут несколько разниться в зависимости от специфики объекта, но в целом их перечень включает в себя:

  • проверку документов;
  • контроль законности вывоза груза с объекта;
  • проверку ручной клади;
  • контроль исправности приборов сигнализации и немедленную реакцию на ее срабатывание;
  • задержание граждан-нарушителей;
  • эвакуацию граждан с объекта в экстремальных ситуациях;
  • контроль непредвиденных ситуаций, возникающих на вверенной территории.

При необходимости охрана имеет право воспользоваться как служебными собаками, так и другими вспомогательными средствами охраны, которые можно запросить у начальства по мере необходимости. Каждый сотрудник охраны несет ответственность за неисполнение прямых обязанностей, указанных в должностной инструкции, за совершенные в его смену правонарушения и за материальный ущерб, нанесенный по его вине.

Эта профессия разделена на несколько направлений деятельности: сторож, телохранитель, вахтер, тюремный надзиратель, сотрудник военизированной/ведомственной/вневедомственной охраны и т.д.

Среди прочих направлений нужно выделить относительно новую для нашей страны охранную деятельность в школе, так как в последние годы многие школы нанимают сотрудников службы безопасности. В обязанности школьного охранника входит:

  • суточная охрана территории и имущества школы,
  • поддержание общественного порядка в самом учебном заведении и на прилегающей территории,
  • осуществление пропускного режима входа,
  • поддержание работоспособности охранной техники,
  • своевременное реагирование на срабатывание сигнализации.

Также сотрудник службы безопасности охраняет учеников как от внешней угрозы, так и от возникновения внутренних конфликтов.

Какими личностными качествами должен обладать охранник

Работник службы безопасности, прежде всего, должен быть:

  • эмоционально устойчивым,
  • волевым,
  • ответственным,
  • настойчивым,
  • наблюдательным.

Последнее качество особенно важно, поскольку в большинстве случаев основная работа охраны заключается как раз в наблюдении, и только при должном уровне внимательности можно вовремя обнаружить – а значит, и устранить – угрозу.

Помимо этого для охранника важна физическая выносливость, а также способность долго бодрствовать и при этом сохранять скорость реакций и ясность ума. Хорошо выполнять свою работу сотруднику службы охраны поможет хорошая зрительная память и умение воссоздавать образ по описанию, способность быстро осмыслять информацию и на ее основе находить оптимальный вариант действий.

Крайне полезны будут убедительность и хорошие коммуникативные навыки, которые позволят предотвратить назревающие конфликты с помощью вежливого разговора. Также желательны аккуратность и опрятность.

У охранника не должно быть противопоказаний по состоянию ЦНС, опорно-двигательного аппарата, зрения и органов слуха.

Преимущества профессии охранник

Основное преимущество данной профессии – ее востребованность. В охране нуждаются практически все предприятия, независимо от сферы деятельности и формы собственности. Поэтому найти вакантное место достаточно просто. К тому же это неплохой старт для начала карьеры в сфере поддержания правопорядка и обеспечения безопасности. Начав карьеру с рядового охранника, при наличии необходимых качеств и должного уровня подготовки со временем можно стать начальником службы охраны и даже открыть собственное ЧОП.

Еще одним преимуществом можно считать достаточно удобный график работы (как правило, 2/2) и относительно хорошую заработную плату (если принимать во внимание, что работать нужно всего 15 дней в месяц). В среднем по России зарплата охранника колеблется в пределах 15-60 тысяч рублей.

Ну и самое главное, на охрану некоторых объектов можно устроиться без спецобразования. А это значит, что эта профессия открывает возможности для заработка всем, достигшим совершеннолетия и физически здоровым молодым людям.

Недостатки профессии охранник

Высокий уровень ответственности в условиях постоянного ожидания потенциальной угрозы может вызвать эмоциональное перенапряжение и истощить нервную систему работника охраны. В свою очередь, суточные смены могут негативно сказаться на здоровье организма в целом.

Охрана банков, ювелирных магазинов и прочих объектов, при нападении на которые можно получить крупную финансовую выгоду, может быть опасной для жизни сотрудника системы безопасности.

Рабочие дни охранников проходят крайне однообразно (если, конечно же, не происходит ничего экстраординарного). Поэтому работа в охране не подойдет людям активным, креативным, непоседливым и любящим приключения.

Хотя трудоустройство женщин на должность охранника в принципе возможно, работодатели предпочитают видеть в службе безопасности преимущественно мужчин (что вполне понятно).

Где можно получить профессию охранник

Как уже упоминалось выше, специальное образование для работы в службе безопасности требуется не всегда. Так, на простые объекты (вроде небольших магазинов или офисов) при наличии хорошей физической формы можно устроиться со средним образованием и без опыта работы. Однако и среди претендентов на такую вакансию отдается предпочтение тем, кто отслужил в армии или был сотрудником правоохранительных органов. Преимуществом при устройстве на работу в охрану будет разрешение на ношение оружия, стрелковая подготовка, знание и умение применять приемы ближнего боя.

Поскольку в сфере безопасности больше всего ценятся люди, имеющие опыт работы в силовых структурах, лучшими учебными заведениями для будущих охранников можно назвать такие:

Также существуют специальные центры, которые готовят будущих работников охранных организаций. По окончанию обучения требуется пройти экзамен в ГУВД РФ, после которого соискатель получит специальное удостоверение, подтверждающее его компетентность в ведении охранной деятельности.

Источники изображений: mirkosmosa.ru, fishki.net, new-retail.ru, proffobzor.ru

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
365
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
713
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1115
Оставить свой комментарий

Ваш город: