Ваш город:

Особенности методики Кумон

13 июн. 2018 г.
1
4074

Сегодня мы предлагаем вам поближе познакомиться с методикой, которая была придумана более 60 лет назад в стране Восходящего Солнца, где уже долгое время особое внимание уделяют именно раннему развитию детей.

Особенности методики Кумон

Одним из наиболее популярных среди молодых родителей методов обучения и развития малышей является японская методика Кумон. На сегодняшний день по этой японской методике обучается более 4 млн детей из 49 государств всего мира. Обучение проводится при помощи специальных обучающих тетрадей. Практика показала, что дети, обучающиеся по методике Кумон, быстрее осваивают программу обучения, чем их сверстники. При этом у них повышается дисциплинированность и внимательность, что позволяет им в будущем добиться больших успехов.

Сегодня мы предлагаем вам поближе познакомиться с методикой, которая была придумана более 60 лет назад в стране Восходящего Солнца, где уже долгое время особое внимание уделяют именно раннему развитию детей.

Несколько слов об авторе методики Кумон

Как и многие другие методики раннего развития методика Кумон стала результатом проявления родительской любви. В 1954 году сын учителя математики Тору Кумона получил по арифметике двойку, и любящий отец решил помочь ему исправить оценку. Он начал ежедневно давать ребенку самые простые задания на сложения, постепенно (совсем по чуть-чуть) увеличивая их сложность.

Результат не заставил себя ждать. Совсем скоро его сын не только догнал, но и обогнал своих сверстников. А когда сын Тору Кумона стал лучшим в классе, родители его одноклассников начали приводить своих детей к его отцу на занятия.

Особенности методики Кумон

Отличительными особенностями обучения по методике Кумон, рассчитанной на развитие детей в возрасте от 2 до 6 лет, являются:

  • Индивидуальность. Каждый малыш выполняет задания в удобном для него темпе.
  • Эдьютейнмент (обучение посредством игры). Автор методики настаивал, что обучение не должно быть утомительным и тяжелым.
  • Самостоятельность. Дети справляются с заданиями и обучением самостоятельно без чьей–либо помощи. Такой подход к обучению позволяет малышу поверить в свои силы.
  • Усидчивость. Ребенок должен выполнять задание регулярно. Так у него развивается усидчивость, которая, кстати, в будущем позволит ему быстро адаптироваться к обучению в школе.
  • Поэтапность. Главный принцип японской методики развития – от простого к сложному. Сначала ребенку предлагают выполнить самые доступные и простые задания, чтобы заинтересовать его. Постепенно, незаметно для малыша, задания усложняются, позволяя ему выполнять даже самые сложные задания.

Обучение по технике Кумон не может проходить без специальной тетради, при выборе которой необходимо учитывать всего 2 параметра: возраст ребенка и уровень его навыков.

Тетради Кумон направлены на:

  • Тренировку малой моторики.
  • Подготовку к письму.
  • Развитие интеллекта.
  • Обучение счету.

Каждая тетрадь Кумон посвящена определенному виду деятельности:

  • Линии и лабиринты;
  • Рисование;
  • Аппликации (учимся вырезать и клеить);
  • Математика;
  • Алфавит;
  • Время.

Каждая страница тетради – одно задание в игровой форме, которое не требует предварительной подготовки. Например, малышу предлагается разрезать спираль по линии или нарисовать дорожку, по которой медвежонок сможет выбраться из леса. То есть, ребенку нужно всего лишь открыть тетрадь и выполнить интересное упражнение.

Как проходят занятия по методике Кумон

Перед началом занятий по данной методике рекомендуется приобрести карту Кумон, по которой можно определить, с какой тетради лучше всего начать обучение.

Существует несколько рекомендации по работе со специализированной картой:

  • Выбор навыка индивидуально для каждого ребенка.
  • Выбор возраста по карте.
  • Обучение нужно начинать с первой тетради, указанной по карте. Тетрадь поможет выявить нужные навыки.
  • Параллельно ребенок дополнительно может изучать еще 2 тетради.

Занятия должны проводиться 5 раз в неделю по 10-15 минут в день. Чтобы ребенок быстро привык к дисциплине, рекомендуется придерживаться четкого графика: занятия в будние дни, а в выходные – отдых.

Поскольку методика Кумон не применяет обучающие способы, используемые в школе, контролировать действия ребенка не обязательно. Во время обучения ребенок осваивает все самостоятельно. Все задания не только пронумерованы, но и дополнены условными обозначениями, благодаря чему ребенок может сам определить, что ему нужно делать.

Чтобы методика начала "работать" родителям нужно всего лишь оборудовать ребенку удобное рабочее место, обеспечить ему комфортную атмосферу в рабочей зоне и оставить малыша в покое. Согласно отзывам родителей, первые результаты обучения проявляются уже через месяц регулярных занятий.

Недостатки методики Кумон

Явных недостатков у методики Тору Кумона пока замечено не было. Однако некоторые специалисты и родители расстроены тем, что:

  • во-первых, данная методика будет не интересна детям старше 6 лет (а очень хотелось бы, чтобы творение Кумона охватывало и ребят постарше);
  • во-вторых, так как основной упор методики сделан на индивидуальность и домашнее обучение, невозможно использовать тетради Кумон для обучения детей в развивающих центрах, где дети учатся группах из более чем трех малышей.

Подчеркнем, несмотря на кажущуюся простоту упражнений по методике Кумон – это именно то, что рекомендуют специалисты для полноценного и всестороннего развития детей дошкольного возраста.

Источники изображений: blog.mann-ivanov-ferber.ru, consul96.ru

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
489
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
819
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1239
Комментарии
Марина
Гость
15 июн. 2018 г., 16:25

Здравствуйте.

В вашей статье про Kumon очень много фактических ошибок.

Перечислю лишь немногие самые выдающиеся

1. Отличительных особенностей методики всего 12 (а не 6, как у вас указано), но ни один из них не Едьютейнмент
2. Направлений и видов деятельности в тетрадях многократно больше, чем перечислено в вашей статье - причем даже в русском варианте, не говоря уже про оригинальный американский
3. Большинство заданий во всех тетрадях Требует Определенной (а иной раз - Значительной) подготовки малыша, а не просто "возьми и сделай"
4. Выбирают тетради Категорически Не по возрасту, а по фактическому развитию навыков минус один уровень. И это - ПРИНЦИПИАЛЬНОЕ требование методики
5. Занятия должны проводиться ежедневно, без выходных - это еще одно Принципиальное требование методики
6. Занятия Обязательно Требуют Непременного Присутствия И Участия родителя или тьютора - и это еще одно Принципиальное требование методики
7. Данная методика - даже в русском варианте - расчитана на возраст до 12 лет, а в англоязычком - до 9го класса в нашем эквиваленте
8. Конкретно эти тетради созданы, главным образом, для домашнего обучения, но это не исключает их использование в малых группах. Именно для этих целей, а не для красоты, на каждом листе каждой тетради в правом верхнем углу есть специальные поля для имени и возраста.

С уважением,

Марина Плетнева
автор блога "Kumon и не только" https://kumon-deti.blobspot.ru

Оставить свой комментарий

Ваш город: